Обзоры

Беркем аль Атоми / Мародер, Каратель

Это тоже постап. Мало того, на моей памяти больше никто не сподобился написать что-то подобное. Наверное, все же уровень ненависти к окружающему миру не так зашкаливает. В любом случае – дилогия представляет собой серьезное явление, которое породило как толпу почитателей, так и еще большее количество недоброжелателей.

Что будет, если Россия последует по пути Югославии, но в более жестком режиме? Что произойдет, если население превратят в тот самый придаток для добывания ресурсов, а всех «лишних» уничтожат? Во что мутирует человек, за которым охотятся все и всегда?

Но самое главное, чем отличает столь необычную книгу от других образцов жанра, это подача материала. Жестко, с перехлестыванием через край, с обилием нецензурной лексики и отсутствием каких-либо положительных героев. В оскотинившемся мире героев нет от слова «совсем». Но при этом – прочитать дилогию я все же рекомендую. Не смотря на все ее недостатки, это действительно веховая книга, ставшая в каком-то образе «иконой антистиля».

Атоми 8 февраля 2016