Обзоры

Павел Корнев / Морские твари

Все ждал, когда смогу почитать новинку любимого автора. Прочел. И теперь пытаюсь как-то собрать в кучу разбежавшиеся мысли.

Во-первых (и тут не знаю – либо это соавторство виновато, или просто Павел сменил стиль) – текст сильно изменился по ритму повествования. Насыщенность событиями, количество героев и динамика развития очень сильно изменились по сравнению с тем же «Приграничьем».

Во-вторых, появилось ярко выраженное синкопирование в сюжете (как я это называю). Автор аккуратно разворачивает перед нами картину того или иного события и неожиданно встраивает в спокойную цепочку взрывное событие. Сделано это мастерски и лишний раз удерживает внимание, не позволяя отложить книгу «на потом».

Ну и сама игра с двумя основными линиями и группами героев, с их противоборством, аккуратным раскрытием хитросплетений клубка интриг – все очень понравилось. Плюс – необычно сформированный окружающий мир. Плюс – явно задел на продолжение и (хочется верить) возможную огромную серию с мощным потенциалом. Хорошо, что еще скажешь.

Что не понравилось. Не понравился объем книги. Ощущение – что это крохотная повесть, которая прочитана в один миг и совершенно не радует столь скорым завершением. Не считал реальный объем, но текст «одного приключения» расстроил ощущением просто вредительской миниатюрности. Понимаю, что это сейчас тенденция, объемы режут беспощадно. Но – мало… А продолжение (именно этого автора в рамках этой вселенной) когда еще будет…

В любом случае – Павел выдал шикарную книгу, которую обязательно стоит прочесть любителям фантастики. Рекомендую.

Корнев 8 февраля 2016