Обзоры

Николай Побережник / Я вас не звал

Постапокалиптика в наши дни бывает разная. И такая, когда «вообще все умерли». И такая, когда кто-то еще бултыхается и пытается как-то жизнь выстраивать.

Книга Николая – ближе ко второй разновидности. История, которая началась с развала Российской Федерации и интервенции чужих войск, заканчивается атомной войной и борьбой за выживание. При этом автор аккуратно абстрагировался от тотального международного положения, сузив историю рассказом о главных героях и районе их обитания.

Понравились высокий ритм развития событий и аккуратно выстроенная цепочка приключений. События не зависают, героям приходится постоянно решать все новые проблемы, не превращаясь при этом в диких зверей. При этом активно используется привязка к местности, происходящее наложено на реальные города, поселки и военные объекты, что придает истории лишнее правдоподобие.

Условным минусом можно назвать сам жанр, который диктует условия развития сюжета и особенности повествования. Ну и установка «наши победят» так же задает общий настрой.

Неплохой образец жанра, вполне можно рекомендовать любителям данного направления.

Побережник 5 февраля 2016