Обзоры

Игорь Негатин / "Лишнее золото". Межавторский цикл "Земля лишних"

В настоящий момент цикл состоит из четырех романов:

  • 1. Судьбы цвета хаки
  • 2. Без права на выбор
  • 3. Лишнее золото. За гранью джихада
  • 4. Лишнее золото. Наедине с мечтой

Первые два являются дилогией, третий и четвертый – самостоятельные флэшбеки по описанным в дилогии героям.

Честно говоря, набрел на эту серию я случайно. Не смотря на общий интерес к написанному Андреем Крузом, фанфики на его мир мне не нравились. То есть периодически что-то мелькало, что-то смотрел. Но, увы, никак не складывалось у меня с последователями «зомби-креатора».

Но вот в одном месте мелькнуло имя, в другом отзыв заинтересовал, и я решил на пробу почитать первую книгу. А потом аккуратно прочел всю серию и сказал: «о, старый вредный zb умудрился ошибиться, есть еще люди, приятные во всех отношениях»…

Итак. Из плюсов «Лишнего золота» можно отметить, что не смотря на антураж уже сложившейся у Круза серии, книги не пытаются выжимать из чужого мира все до капли. Нет – общая идея и принципы чужого окружения задействованы и качественно. Но «Золото» вполне самостоятельное произведение, которые не пытается воровать у первоисточника героев, приключения и греться на чужой славе. Иэто первый плюс.

Стиль изложения очень неплох. Качественно, выдержанно, с должной долей описания природы, людей, зверей и вечерних закатов. При этом и динамические сцены и краткие отсылы к прошлому героев сбалансированы и не давят друг друга. Плюс номер два.

Язык красивый. Не перегружен какими-либо жаргонизмами, не педалирует сленг или военно-оружейную тематику. Боеприпасы и стреляющие железки в книгах есть, но без фанатизма, на который зачастую срывается автор-первоисточник.

Говоря кратко – на мой взгляд очень хорошо написано для любителей Крузо-эпопей. Качественные вещи для тех, кто хочет почитать про полюбившиеся чужие миры. С должным набором детективных и военных интриг, с сочными и оформленными без провалов главными героями.

Минусы… Минус один – это фанфик. Для людей, кто не любит Круза и созданные им чужие измерения – вряд ли стоит читать. Все же вселенные весьма специфичные.

В остальном – очень добротная тетралогия, которую я прочел с удовольствием. Открыл для себя нового автора, чьи другие книги тоже наверняка стоит посмотреть.

Спасибо, Игорь, за твоих героев, Поля и Карима. Надеюсь, что вскоре будет что-нибудь еще, не обязательно из межавторских циклов…

Негатин 5 февраля 2016