Лента

Черножопишен инжинирен

 

[уклоняясь от прилетевшего] Все имена, сущности, данности и названия являются шизофреническим плодом автора (вне зависимости, с сиськами или без) и никогда не существовали ни в нашей Вселенной, ни в каких-либо иных. А кто будет кричать, что это с него писали, тот сам себе злобный Буратино.

Итак, хочется поговорить о прекрасном. О продавцах голов. Которые в очередной раз забили почтовый ящик и хотят странного. А именно – о том, как именно программисты (и вся тому подобная социофобная и интровертная публика) видят этих замечательных людей.

Надо признаться, что на своем веку я повидал многих представителей «хуманреса», калькированного с западного HR. При этом в наших пенатах почему-то аккуратно опускается, что в зарубежной практике HR включает в себя вполне себе серьезную область работы, не заточенную исключительно на найм новых работников. Обычно HR занимается не только персоналом, но и медстраховками, организацией выездов работников на разные мероприятия, а также пенсионными вопросам и прочим-прочим-... И модули HR в разного рода САПах вполне себе толстые и важные.

Ну да ладно, мало ли что там. А у нас – все проще. У нас эти две пресловутые буквы в итоге усохли до милых девочек, которые на курсах «как обуть лоха за пять минут» постигли азы будущей профессии. И вышли на охоту...

О, это манящее слово «охота»! Этот грохот барабанов, блеск солнечных лучей на отточенном лезвии копья, эти заготовки «кем вы себя видите через пятьдесят лет»... И толпы кандидатов, которые обвешаны фантиками с непонятными аббревиатурами: SQL, XML, Scrum Master, триста лет опыта в ...

Но мы, люди палеолита, знаем печальную правду. И она заключается в одном единственном слове, которое терпеть не могут люди на другой стороне стола для собеседований. И это слово: «бюджет». Произнесите его, и вся феерия красок и танцев вокруг «единственной и замечательной компании» растает в тот же самый момент. Хоп – и все, праздник закончился.

Вы ищете работу как программист? Или решили подергать сервера за вымя, потому как лучший сетевой администратор с момента появления компьютеров? Тогда почему вы повторяете весь этот бред про поиск правильных специалистов и отличные перспективы? Вы же не студенты, право слово... Скажите себе еще раз «бюджет» и все встанет на свои места.

Любая компания заинтересована в том, чтобы решить свои проблемы максимально дешево. Никто и никогда не будет переплачивать в ситуации, когда можно заплатить меньше. Либо вообще не платить. Но беда любой компании заключается в том, что яйцеголовые придумали компьютеры, но не придумали рабов, которые бы сидели с миской похлебки рядом с этими непонятными ящиками, которые мигают лампочками и прячут заветную кнопку «сделай как я хочу!». Поэтому приходится нанимать обслуживающий персонал. И для этого под каждую позицию выделяется бюджет. Конкретная сумма с определенными цифрами, выше которой не перепрыгнет ни начальник отдела, ни тем более говорящая голова с психологическими тестами в кармане. Все, круг замкнулся.

Поэтому, когда вы начинаете искать себе работу, то желательно обращать внимание не на шум барабанов, щедрой рукой вылитый в текст позиции. Надо смотреть на предстоящий объем работы в рамках «требуемые знания» и оценивать, в какое количество часов овертайма и выходных за клавиатурой это выльется.

Базы данных? Готовьтесь к работе 24x7x356 oncall без ограничений, с проплаченным телефоном и виртуальным доступом из любой точки бывшего Союза. Высоконагруженная онлайн система? Это выкладка обновлений в жестко заданные временные рамки, возня с настройками балансеров и матерщина на планерках на тему «кто опять забил очередь?». И такие радости – для айтишников сплошная обыденность. Если только вас не взяли в детский сад настраивать бесплатный Wi-Fi роутер. Хотя и там можно нарваться на подгоревшую кашу вместо оплаты.

Поэтому в первую очередь будущий работник должен помнить о главном. О презренном металле, которым будет оцениваться потраченное здоровье и спаленные во время авралов нервы. Все остальное – словесная эквилибристика, не имеющая к вашей зарплате никакого отношения. А раз так, то выбивайте еще до собеседования бюджет на позицию и принимайте решение – нужно ли вам тратить время в бесполезной попытке поднять планку выше, чем заявлено. Потому что бесплатные печенюшки, оплаченный фитнес и пакет акций через сто лет – это красивые фантики. А ежемесячный квиток по зарплате – это реальность, ради которой вы корячитесь.

А как же все эти тесты на совместимость для космических полетов, профиль командного игрока и новый костюм с галстуком для первой встречи? Ну... Я бы оставил это все тем самым охотникам за головами, которым надо как-то оправдать свое существование между реальным нанимателем (тим лидом, начальником отдела или даже директором компании) и вами. Кто-то же должен собрать ворох резюме «готов работать за жрат» и найти там ту самую комбинацию аббревиатур, которые могут понравиться руководству. Иногда – даже угадав с этой комбинацией. Хотя – айтишники уроды, вечно понапишут такого, что даже с бутылкой не разберешься... То ли дело контракты у звезд: стриптизера в номер и ящик водки с закуской. Понятно и без заумностей. Плохо лишь, что звезд так мало, а HR-менеджеров так много. Вот и приходится...

Ну и из личного несуществующего опыта.

У меня доходили до контракта только те встречи, на которых сразу был объявлен бюджет на позицию. И где я понимал, что в этих рамках мы прекрасно с компанией будем взаимовыгодно сосуществовать. А все эти «расскажите нам о вашем будущем в...» демонстрируют лишь непрофессионализм начальника HR, допустившего попугаев к переговорному процессу. Потому что подобного рода фразы пока еще терпят дворники, но вряд ли будут слушать айтишные наемники. К сожалению (а может и наоборот – к счастью), настоящие айтишники крайне циничный народ. И они верят лишь в ежемесячный платеж, а не «перспективы лучшей компании». И как истинные интроверты, бабочками срать хотели на командную работу и прочий социальный хлам.

Именно так...

А, да. Еще есть студенты, которые готовы свернуть горы на чужие плечи, нарисовали красивое резюме и обожают собирать приставки на погоны: «старший помощник младшего специалиста в конфигурировании эмпирических протоколов». Вот их запросто можно купить по сотне пучок. И еще останутся. Только почему-то студенты редко реально могут сделать запрошенное. А через полгода они уже перепишут резюме и перепрыгнут в другую контору на должность старшего специалиста в том самом.

Краткое итого.

Братья и сестры. Кодеры и администраторы, гореть нам всем в аду за очередной прошлепанный дедлайн. Если вы произнесли ключевое слово «бюджет», а вам вместо ответа стали оскорбленно заливать про горизонты... Ну, пересмотрите еще раз «Полицейскую Академию», что ли. Как там учили бабушку водить машину. И повторите милому представителю HR (с сиськами или без), что эти самые горизонты лучше всего раскрываются в личном пешем эротическом путешествии.

А сами идите в другую контору, в которой знают, что хотят. Знают, за сколько хотят. Ищут тех самых черножопых мальчиков в забой, а не институток на подиум. Ну и не устраивают из процесса покупки наемника шоу «обдурим лоха педального». Потому как педали крутить можно и как в сторону выдающегося перспективного коллектива, так и от него подальше. Лучше от любых альтернативных сообществ держаться подальше...

И не тратьте время на шум барабанов. Не стоит ваше личного время этого, поверьте старому неандертальцу...

IT 15 сентября 2016