Лента

Облака бороздят

Казалось бы, давно ли мы жили в окружении настольных калькуляторов и бумажных газет с бережно завернутыми завтраками, обедами и просто «всякое на перекус»? А сейчас – народ секунды просуществовать не может, чтобы не сунуть нос в телефон, не послать спешно заснятую в парке белку или кусок пестецидного вегетарианского салата. Данные плодятся с объемами, давно похоронившими любых государственных наблюдателей за наблюдателями. Твиттеры, блоггеры, буки-класники и прорва другого хлама, сожравшего свободное время у всех, кто взял в руки коробку с микросхемами. Люди, сшибающие по дороге домой столбы уже никого не удивляют. Удивляет, как хоть кто-нибудь вообще домой добирается, уткнувшись в тот или иной экран.

Но наступление новой эры я прочувствовал в тот самый момент, когда дантист разбирал мне рожу на запчасти и жаловался на облако, как-то специфически обновившее его любимую коллекцию картинок «я и чужой кариес». Если уж у потрошителей эмали других тем для разговора не осталось, то все – отпрыгались. Технологии прокрались уже повсеместно и окончательно.

Ощутил себя плешивым мамонтом, по недоразумению выпавшим из любимой тундры посреди мегаполиса. Ручка, листок бумаги и медитация над светлым будущем – вот и все мои инструменты. А синхронизация производится сразу в мусорную корзину.

PS. Дайте мне, пожалуйста, другой глобус. Попроще. Можно – квадратный...

IT 25 февраля 2016